做一个长4分米,宽2.高2分米的装苹果的纸箱,至少需要多少平方分米的硬纸板?接头处不记如果平均每0.5立方分米的空间可以

做一个长4分米,宽2.高2分米的装苹果的纸箱,至少需要多少平方分米的硬纸板?接头处不记如果平均每0.5立方分米的空间可以放一个苹果,这个纸箱可以装多少个苹果
unicornliu 1年前 已收到4个回答 举报

辣椒cc哦也 幼苗


1、需要的硬纸板=长方体的表面积=2 ( ab + bc + ca)
=2(4*2.5+4*2+2*2.5)=46平方分米
需要46平方分米的硬纸板
2、长方体的体积=a*b*c=4*2.5*2=20
20/0.5=40
可装40个苹果


4

那时陌上花开 幼苗


2*(4*2.5+4*2+2.5*2)=2*(10+8+5)=46平方分米
4*2.5*2/0.5=20/0.5=40个


2

heshan72 幼苗


40个苹果


2

活活气xx班猪的美 幼苗


至少需要36平方分米 可以装40个苹果


2