实数a,b,c满足:a+b分之ab=3/1,b+c分之bc=4分之1,c+a分之ca=5分之1.则ab+bc+ca

天使般的美丽 1年前 已收到1个回答 举报

nn也想nn 花朵


用倒数:(a+b)/ab=1/a+1/b=3(1),
(b+c)/bc=1/b+1/c=4(2),(c+a)/ac=1/c+1/a=5(3)(3)-(1)得:1/c-1/b=2(4)(2)+(4)得:2/c=6,c=1/3(2)-(4)得:2/b=2,b=1将b=1代入(1)得:a=1/2所以ab+bc+ca=1/2+1/3+1/6=1好的话,就选我的


3