有两个不同的自然数,它们的积是36,差是5.这两个数的和是多少?

cantor 1年前 已收到5个回答 举报

thelastlife 幼苗


解题思路:首先把36分解质因数,根据两个数的差是5,把36的质因数作适当的调整计算,问题便得到解决.

将36分解质因数可得:
36=2×2×3×3,
能够组成差是5的只有:
36=2×2×3×3,
=(2×2)×(3×3),
=4×9,
刚好相差5,他们的和为4+9=13.
答:这两个数的和是13.

点评:
本题考点: 整数的乘法及应用;合数分解质因数.

考点点评: 此题主要利用分解质因数的方法来解决问题.


9

薛落尘 幼苗


4+9=13


2

huahua006 幼苗


36=4×9
9—4=5
9+4=13
答:这两个自然数是4和9,它们的和是13。


2

良知被唤 幼苗


36=4×9
9—4=5
9+4=13
答:这两个自然数是4和9,它们的和是13。


0

楚门的世界1 幼苗


设这两个不同的自然数分别是x和y,且x>y,则
xy=36
x-y=5
则(x+y)^2=(x-y)^2+4xy=169
x、y都是自然数且大于零
所以x+y=13


0