一根铁丝截成3比7两部分,再把长的一部分截成3比5两段,其中最短的一条长4.2米,原来铁丝长几米?

亲爱的三儿儿 1年前 已收到1个回答 举报

MHAISJAOSAK 幼苗


16米

1年前 追问

6

举报 MHAISJAOSAK

最短的是 铁丝的 7/10×3/8=21/80

举报 MHAISJAOSAK

然后用4.2÷21/80=16

举报 MHAISJAOSAK

请给好评采纳谢谢,右上角有评价