6x方-11x+4=0 怎么求?

6x方-11x+4=0 怎么求?
6x方-11x+4=0 怎么求?
还有 x方+x-1=0 和 x方+x=4=0
baobao宝 1年前 已收到1个回答 举报

诺贝尔46 花朵


6x²-11x+4=0
(3x-4)(2x-1)=0
x=4/3,x=1/2
x²+x-1=0
x²+x+1/4=1+1/4=5/4
(x+1/2)²=(±√5/2)²
x+1/2=±√5/2
x=(-1-√5)/2,x=(-1+√5)/2
x²+x+4=0
x²+x+1/4=-4+1/4=-15/4
(x²+1/2)²=-15/4


2