(a-b)的n次方乘以(b-a)的n减一次方等于多少?

(a-b)的n次方乘以(b-a)的n减一次方等于多少?
(a-b)的n次方乘以(b-a)的n减一次方
chenhuajun55555 1年前 已收到1个回答 举报

我想ll 幼苗


(a-b)的n次方乘以(b-a)的n减一次方 当n为偶数则(a-b)^n=(b-a)^n 所以(a-b)的n次方乘以(b-a)的n减一次方 =(b-a)^n(n-1) 当n为奇数则(b-a)^(n-1)=(a-b)^(n-1) 所以(a-b)的n次方乘以(b-a)的n减一次方 =(a-b)^n(n-1)


9