初二物理电功率习题、怎样做啊、帮帮忙、

初二物理电功率习题、怎样做啊、帮帮忙、
一盏标有36V,100W的电灯接到电路中,通过它的电流是2A,求实际功率
宝女广隶 1年前 已收到3个回答 举报

忽地笑 春芽


电灯电阻R=U^2/P=36^2/100=12.96欧
实际功率=I^2*R=2^2*12.96=51.84W


8

莞涯 幼苗


电灯电阻R=U2/P=362/100=10.96欧 实际功率=I2*R=51.84W


0

yuesdb 幼苗


因为P=U^2/R 得R=12.95欧 P实=I^2 R 所以p=51.84w


0