简便计算,1 又1/2000+2 又3/2000+3 又5/2000+.+50 又99/2000=?

简便计算,1 又1/2000+2 又3/2000+3 又5/2000+.+50 又99/2000=?
一定要简便,
1 又1/2000+2 又3/2000+3 又5/2000+.......+50 又99/2000=?
心仁内 1年前 已收到2个回答 举报

toangelyao 春芽


整数与整数加,分数与分数加,利用等差数列求和公式:﹙首项+末项﹚×项数÷2
1 又1/2000+2 又3/2000+3 又5/2000+.+50 又99/2000
=﹙1+2+3+.+49+50﹚﹚+﹙1/2000+3/2000+5/2000+.+99/2000﹚
=﹙1+50﹚×50÷2+[﹙1+99﹚×50÷2]/2000
=1275+2500/2000
=1275+5/4
=1276又1/4


8

沙漠玫瑰echo 幼苗


1 又1/2000+2 又3/2000+3 又5/2000+.......+50 又99/2000
=1+2+3+....+49+50+1/2000+3/2000+5/2000+99/2000.....
因为1+50=2+49=3+48=。。。。。25+26
所以=(25+26)*25+(1+3+5+7.。。。+99)/2000
同理1+99=3+97=5+95.。...


0