已知二次函数f(x)=ax²+bx+c满足条件:f(2)=f(0)=0,并且关于x方程f(x)有两个相等的根

已知二次函数f(x)=ax²+bx+c满足条件:f(2)=f(0)=0,并且关于x方程f(x)有两个相等的根
求f(x)的解析式
stevenyin1984 1年前 已收到2个回答 举报

格格点点 幼苗


答:
f(x)=ax^2+bx+c
f(2)=4a+2b+c=0
f(0)=0+0+c=0
解得:c=0,b=-2a
所以:
f(x)=ax^2-2ax
关于x的方程不知道是什么方程,请补充


5

含烟入体 幼苗


f(2)=f(0)=0,


1