已知函数f(x)=x^3-12x+8在区间[-3,3]上的最大值与最小值分别为M,m,则M-m的值为

小刺鱼 1年前 已收到1个回答 举报

lttlmonster 幼苗


f(x)=x^3-12x+8,f"(x)=3x^2-12=3(x-2)(x+2),所以f(-2)极大为24,f(2)极小为-8,又f(-3)=17,
f(3)=1.所以M=24,m=-8,所以M-m=32


8