设数列{a n }的前n项和为S n ,已知S n =2a n -2 n+1 (n∈N * ).

设数列{a n }的前n项和为S n ,已知S n =2a n -2 n+1 (n∈N * ).
(1)求数列{a n }的通项公式;
(2)设数列{c n }满足 c n =
1
log 2 (
a n
n+1
)+3
(n∈ N * )
,T n =c 1 c 2 +c 2 c 3 +c 3 c 4 +…+c n c n+1 ,若对一切n∈N * 不等式4mT n >c n 恒成立,求实数m的取值范围.
keen_daizi 1年前 已收到1个回答 举报

欢生笑雨 幼苗


(1)当n=1时,a 1 =4(1分)
当n≥2时,a n =S n -S n-1 =2a n -2a n-1 -2 n ⇒a n =2a n-1 +2 n (2分)

a n
2 n =
a n-1
2 n-1 +1 ,
∴ {
a n
2 n } 是首项为2,公差为1的等差数列(3分)
a n
2 n =2+n-1⇒ a n =(n+1)• 2 n (5分)
(2) c n =
1
n+3 , c n • c n+1 =
1
n+3 •
1
n+4 =
1
n+3 -
1
n+4 (7分) T n =
1
4 -
1
5 +
1
5 -
1
6 +
1
6 -
1
7 ++
1
n+3 -
1
n+4 =
1
4 -
1
n+4 =
n
4(n+4) (9分)
4mT n >c n 对一切n∈N * 恒成立,则 m>
(n+4)
n(n+3) (11分)

n+4
n(n+3) =
n+4
n 2 +3n =
n+4
(n+4) 2 -5(n+4)+4 =
1
(n+4)+
4
n+4 -5 ≤
5
4 (13分)
m>
5
4 (14分)


10