两只兔子一共采了240个蘑菇,平均每个兔子采了6个.每只大兔子踩了八个蘑菇,每只小兔子采了三个蘑菇大兔

两只兔子一共采了240个蘑菇,平均每个兔子采了6个.每只大兔子踩了八个蘑菇,每只小兔子采了三个蘑菇大兔
大兔子和小兔子各有多少只?
呜呜哇啊 1年前 已收到3个回答 举报

buaazizhu 幼苗


大兔子有24只,小兔子有16只
1、设大兔子有x只,小兔子有y只,则有
(x+y)*6=240
8x+3y=240
解之,X=24,Y=16,故大兔子有24只,小兔子有16只.
2、假设小兔子的数目是a,那么3a+(40-a)8=240,a=16,小兔子16只,大兔子40-16=24只.


3

_杰_ 幼苗


我用假设法的,260/6=40个 3*40=120个,240-120=120个,120/5=24只,40-24=16只,答小兔子16大兔子24


2

purple_blaze 幼苗


二十四只大兔子,十六只小兔子。


0