一捆铅丝重520克,剪下20米,这捆铅丝少了130克,这捆铅丝还剩多少米?

采集阳光 1年前 已收到3个回答 举报

沸腾的心79 幼苗


解题思路:由题意可知:少的130克就是20米的重量,于是即可求出每克的长度,用总克数乘每克的长度,就是总长度,再用减法计算即可得解.

520×(20÷130),
=520×[2/13],
=80(米);
80-20=60(米);
答:这捆铅丝还剩60米.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 解答此题的关键是先求出每克的长度,进而求出总长度,问题即可得解.


8

greenorchid 花朵


解:设这捆铅丝还剩x米
130:20=(520-130):x
130x=20×390
x=20×390÷130
x=60


2

ghy875 幼苗


设还剩x米
520/x+20=390/x
390(x+20)=520x
39x+780=52x
x=60
很高兴为您解答,祝你学习进步!【俊狼猎英】团队为您答题。
有不明白的可以追问!如果您认可我的回答。
请点击下面的【选为满意回答】按钮。
如果有其他问题请另发或点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢!...


0