第1个图形有6个小圆,第2个图形有10个小圆,第3个图形有16个小圆,第4个图形有24个小圆………按此规律依次递增,第n

第1个图形有6个小圆,第2个图形有10个小圆,第3个图形有16个小圆,第4个图形有24个小圆………按此规律依次递增,第n个图形有多少个小圆?
大海航行靠骆驼 1年前 已收到10个回答 举报

mugua2000 幼苗


第二个数起规律是+4,+6,+8,+.,+2n
第n个图形有n² +n+4个小圆


2

boboan0327 幼苗


第1个图形中小圆的个数为6;
第2个图形中小圆的个数为10;
第3个图形中小圆的个数为16;
第4个图形中小圆的个数为24;
则知第n个图形中小圆的个数为n(n+1)+4.
来自“数学春夏秋冬”专业数学团队的解答!
很高兴为您解答,祝你学习进步!
如果您认可我的回答,请点击下面的【选为满意回答】按钮!
有不明白的可以追问!...


3

夏日女飞贼 幼苗


第一个6个,第二个6+4=10个,第三个10+6=16个,第四个16+8=24小圆,
可以设n-1个图形有x个小圆,所以第n个图形有n*2+x个。
用函数来表示就是y(n)=y(n-1)+2*n。


2

12376 幼苗


设数列为{an}
第二个比第一个多4个,为2的2倍:a2=a1+2*2
第三个比第二个多6个,为3的2倍:a3=a2+2*3=a1+2*2+2*3
第四个比第三个多8个,为4的2倍:a4=a3+2*4=a1+2*2+2*3+2*4
。。。
第n个比第n-1个多n的2倍:an=an-1+2n=a1+2*2+2*3+2*4+...2*(n-1)+2n
=...


2

szwufo 幼苗


6+2乘以2=10
10+3乘以2=16
16加4乘以2=24
24加5乘以2=34


1

我要说句话 幼苗


有n^2+n+4个圆


0

woescaper 幼苗


第n个图形:n^2+n+4


0

xjh63756 幼苗


[n(n+1)+4]个


0

xunbinlu 幼苗


n的平方加n加4


0

让人讨厌 幼苗


二阶等差数列:n^2+n+4


0