将一些半径相同的小圆按规律摆放:第一个图形有6个园,第二个图形有10个园,第三个图形有16个园,第四个图形有24个园,依

将一些半径相同的小圆按规律摆放:第一个图形有6个园,第二个图形有10个园,第三个图形有16个园,第四个图形有24个园,依次规律,第六个图形有几个圆?
青红一瞥 1年前 已收到3个回答 举报

letheo 幼苗


6 10 16 24
2.6+4=10
3.10+6=16
4.16+8=24
5.24+10=34
6.34+12=46
这样容易理解.


6

奋大人 幼苗


当然是46个


0

ruixing2009 幼苗


2*3
2*5
2*8
2*12
2*17
2*23=46


0