方程组x+y=3a+1 x+y=5a-1

水上云间 1年前 已收到1个回答 举报

mika0_0fang 幼苗


∵x+y=3a+1
x+y=5a-1
∴3a+1=5a-1
5a-3a=1+1
2a=2
a=1

1年前 追问

1

水上云间 举报

这,这A都算出来了?是对的吗?

举报 mika0_0fang

这个方程组只能算a的值哦!