帮我解决下双曲线问题!已知F为双曲线x²/a²-y²/b²=1(a>0,b>0)

帮我解决下双曲线问题!
已知F为双曲线x²/a²-y²/b²=1(a>0,b>0)的右焦点,右准线L与双曲线的渐进线相交于A、B,若以AB为直径的圆过点F,则此双曲线的离心率为?
ziqiee 1年前 已收到1个回答 举报

10151016 幼苗


右准线L:x=a^2/c,渐进线:y=+-bx/a
交点(a^2/c,ab/c),(a^2/c,-ab/c),圆心(a^2/c,0)
以AB为直径的圆过点F即,c-a^2/c=ab/c,得a=b
e=c/a=√2


7