帮我算下数列题!已知等差数列{an},{bn}中,Sn是数列{an}的前几项和,Tm是数列{bn}的前m项和,且mSn/

帮我算下数列题!
已知等差数列{an},{bn}中,Sn是数列{an}的前几项和,Tm是数列{bn}的前m项和,且mSn/nTm=3n+1/2m+3(m,n∈N*),则a6/b7是?
lkabcde 1年前 已收到1个回答 举报

wooxoo 幼苗


Sn=n(a1+an)/2,公差为d1
bm=m(b1+bm)/2,公差为d2
mSn/nTm
=(a1+an)/(b1+bm)
=(2a1+(n-1)d1)/(2b1+(m-1)d2)
=(3n+1)/(2m+3)
取n=11,m=13
则(2a1+10d1)/(2b1+12d2)=(a1+5d1)/(b1+6d2)=a6/b7
=(3*11+1)/(2*13+3)
=34/29


8