全班级人数在80~90之间,男生和女生人数的比是5:6,男女生各有多少人?急啊急,8点要交去了~~~

全班级人数在80~90之间,男生和女生人数的比是5:6,男女生各有多少人?急啊急,8点要交去了~~~
快,
人数可以用算式求出一定要用,没有也可以,不要方程
vsz88 1年前 已收到1个回答 举报

深深de海 花朵


∵男生和女生人数的比是5:6
∴男生和女生的总人数一定是11的倍数
∵ 全班级人数在80~90之间
∴全班级共有人数88人
∴男生:88×5/11=40(人)
女生:88×6/11=48(人)


7