已知,{an}是首项为a公差为1的等差数列,bn=1+anan.如对任意的n∈N*,都有bn≥b8,成立,则a的取值范围

已知,{an}是首项为a公差为1的等差数列,bn
1+an
an
.如对任意的n∈N*,都有bn≥b8,成立,则a的取值范围是______.
苦涩季节 1年前 已收到3个回答 举报

盐猪手 幼苗


解题思路:先根据题意求出数列{an}的通项公式,然后求出bn的表达式,再根据不等式的性质解不等式即可求出a的取值范围.

{an}是首项为a公差为1的等差数列,
∴数列{an}的通项公式为an=a+n-1,
∵bn=
1+an
an=1+[1
an=1+
1/a+n−1].
∵bn≥b8
∴1+
1
an≥1+
1
a8,即
1
an≥
1
a8,
数列{an}是递增数列,且公差为1,
∴a8=a+8-1<0,a9=a+9-1>0,此时
1
a8<0(n≥8)当0<n<8时也有an<a8,也有即
1
an≥
1
a8,
解得-8<a<-7,
故答案为(-8,-7).

点评:
本题考点: 数列与不等式的综合.

考点点评: 本题考查了等差数列的基本性质和不等式的解法,考查了学生的计算能力,解题时要认真审题,仔细解答,避免错误,属于中档题.


1

huangguiwu1983 幼苗


bn=1+1/an,只要1/an满足题意就行,可以看成反比例函数f(x)=1/x,此函数是减函数,所以在b1~b7时一定大于b8,要求b9后大于b8只有b8<0,b9…>0,因此有1/(a+7)<0,1/(a+8)...>0,且a+n不为0(保证分式有意义),可以解得a在(-8,-7)区间上。


1

有一种美德叫回帖 幼苗


bn=(1+an)/an=1+1/an=1+1/n-(1-a)
因为bn≥b8,所以8<1-a<9
则-8<a<-7


0