已知数列an 首项为1,且已知ana(n-1)=2^n 求an的通项公式

satanchen 1年前 已收到2个回答 举报

左转遇见13 幼苗


当n为奇数时,an=2^((n-1)/2);
当n为偶数时,an=2^(n/2+1)


1

白头翁拉瓦内利 幼苗


ana(n-1)=2^n
则a(n+1)an=2^(n+1)
两式相比得
a(n+1)/a(n-1)=2
所以偶数项与奇数项应该分开讨论得
a2k=2^(k+1)
a(2k-1)=2^(k-1)


2