已知直线L:x-y+1=0与圆C:x^2+y^2=5相交于A,B两点,o为坐标原点.

已知直线L:x-y+1=0与圆C:x^2+y^2=5相交于A,B两点,o为坐标原点.
(1)线段AB的长度;(2)三角形AOB的面积
ycxjj 1年前 已收到1个回答 举报

lulinyu9 幼苗


(1)圆心O到直线L:x-y+1=0的距离 d=1/√2=√2/2,
所以,(|AB|/2)^2=R^2-d^2=5-1/2=9/2,|AB|=3√2.
(2)三角形OAB的面积=|AB|*d/2=3/2.


1