一个数的四倍与这个数的一半的和是22.5求这个数 谁知道啊

tiaotiaodhy 1年前 已收到3个回答 举报

淡淡的蓝_lucky 幼苗


4x+x/2=22.5
9x/2=22.5
9x=45
x=5
这个数是5
祝开心


4

lufei19 幼苗


五年级的题……
四、文字题 一个数的 4 倍与这个数的一半的和是 22.5,求这个数。 ,求这个数。
7.5 与 1.6 的积减去什么数的 4 倍等于 2.4。 。的积,差是多少 10.7 减去 0.2 乘 4.58 的积,差是多少
2


5

阳光2灿烂 幼苗


4x+0.5x=22.5
x=5


2