比一个数的4倍多2.5的数是7.5,求这个数为x.

羽竹兰调 1年前 已收到1个回答 举报

一粒空中浮尘 幼苗


4x+2.5=7.5
4x =7.5-2.5
x =5/4
x =1.25


6