1.过点(-3,2)求直线l的方程,使其倾斜角为2x-y-1=0的两倍

1.过点(-3,2)求直线l的方程,使其倾斜角为2x-y-1=0的两倍
2.-x-y+1=0的直线方程绕P(-3,4)顺时针旋转90°得到l' 求l'的方程
ewqewq321 1年前 已收到4个回答 举报

勇勇子 花朵


2x-y-1=0这条直线的斜率为2令其角度为A则tanA=2
令直线l的倾斜角为B则tanB= -4/3
又因为该直线.过点(-3,2)
所以该直线方程为4x+3y+6=0
2 -x-y+1=0的直线方程绕P(-3,4)顺时针旋转90°得到l'
则l'的斜率与直线-x-y+1=0的斜率的乘积为-1
所以l'的斜率为1
因为绕P(-3,4)
所以l'经过点P(-3,4)
即l'直线方程为x-y+7=0


1

枫荷 幼苗


1. 2x-y-1=0, k1=tana=2
k=tan2a=2tana/(1-tan^2 a)=2*2/(1-2^2)=-4/3
由点斜式得直线:y=-4(x+3)/3+2=-4x/3-2
2. .-x-y+1=0的k1=-1
顺时针旋转90°,得k=-1/k1=1
由点斜式得直线:y=(x+3)+4=x+7


1

爱在70年代 幼苗


1.直线2x-y-1=0的斜率为2,根据正切的二倍角公式tanA=2tanA/1+(tanA的平方)可得过(-3,2)的直线的斜率为4/5,再代人直线方程点斜式,可得方程为y-2=4/5(x+3)
2.直线绕绕P(-3,4)旋转九十度,就说明旋转后的直线与原直线垂直且经过点绕P(-3,4),由原直线知其斜率为-1,所以旋转后的直线斜率为1,代入直线方程点斜式可得方程为y-4=x+3...


0

naonaonaonao 幼苗


1)2x-y-1=0的斜率k为2.所以所求的方程为y-2=2(x+3),整理得y=2x+8.
2)原方程的斜率K=-1,旋转90°后k变成了1.设旋转后的的方程为y=x+b。画图,方程y=x+b是方程y=x向左平移5个单位得来的,故b=5.。y=x+5.


0