已知函数f(x)=kx2-4x-8在[5,20]上是单调函数,则实数k的取值范围是______.

小甜汽 1年前 已收到2个回答 举报

haha841201 幼苗


解题思路:①当k=0时,f(x)是一次函数,在R上是减函数,满足条件.②当k>0时、③k<0时,根据二次函数对称轴,利用二次函数的性质分别求得实数k的取值范围,
综合可得结论.

①当k=0时,f(x)=-4x-8,满足在[5,20]上是单调函数.
②当k>0时,由于函数f(x)=kx2-4x-8的对称轴为 x=[2/k],
由题意可得 [2/k]≤5,或 [2/k]≥20,
解得 k≥[2/5],或k≤[1/10].
综合可得,k≥[2/5],或0<k≤[1/10].
③当k<0时,由于对称轴为 x=[2/k]<0,显然满足f(x)=kx2-4x-8在[5,20]上是单调递减函数.
综合①②③可得,k≥[2/5],或 k≤[1/10],
故答案为:(-∞,[1/10]]∪[[2/5],+∞).

点评:
本题考点: 二次函数在闭区间上的最值.

考点点评: 本题主要考查二次函数在闭区间上的单调性,体现了分类讨论的数学思想,属于中档题.


7

马元元 精英


是单调函数则对称轴x=k/8不再区间内
所以k/8≤5,k/8≥20
k≤40,k≥160


0