1.一个数的50%比96少24,这个数是多少?2.比一个数的75%少15/4的数是9/4,这个数是多少?(用方程解)

1.一个数的50%比96少24,这个数是多少?2.比一个数的75%少15/4的数是9/4,这个数是多少?(用方程解)
已经修了40%等于80米,还剩多少米?(以上题目请列出算式,)
天天4432 1年前 已收到2个回答 举报

renbo1313 幼苗


解设这个数为X
50%X+24=96
X=72÷50%
X=144
2)
设这个数为X
75%X-15/4=9/4
75%X=6
X=8
3)
还剩下 80x(1-40%)÷40%=120米


10

cF117 幼苗


1、0.5x=96-24,x=144
2、0.75x-15/4=9/4,x=8
3、80/0.4-80=120m


2