12x+24y=60 16*0.8x+27*0.8y=60

12x+24y=60 16*0.8x+27*0.8y=60
化简求值
深蓝1984 1年前 已收到3个回答 举报

啸晗 幼苗


12x+24y=60 ..(1)
16*0.8x+27*0.8y=60 ..(2)
(1)等式两边同时除以4,化简得
3x+6y=15 ..(3)
(2)等式两边同时乘以5/4,化简得到
16x+27y=75 ..(4)
(4)*2-(3)*9,得
5x=15
x=15/5=3
带入(3),得
y=1
综上
x=3,y=1
如仍有疑惑,欢迎追问.祝:


3

草莓酸奶大果粒 幼苗


12x+24y=60 16*0.8x+27*0.8y=60
x+2y=5 16x+27y=75
(1)*16-(2 )5y=5 y=1 x=3


0

我爱海滔滔 花朵


(1)12x+24y=60(化简,两边同时除12,得(3)
(3)x+2y=5(两边同时×16)得(5)
(2) 16*0.8x+27*0.8y=60(化简,两边同时÷4)
16*0.2x+27*0.2y=15
3.2x+5.4y=15(两边同时×5,得(4)
(4)16x+27y=75
(5)16x+32y=80(与(4)相减)
5y=5


0