已知三角形ABC的三边长分别为3cm、4cm、5cm,D、E、F分别为三角形ABC各边的中点,则三角形DEF的周长是多

litte熊 1年前 已收到2个回答 举报

慕容夫2004 幼苗


因为DEF是三角形ABC各边的中点,所以DE+EF+DF=1/2[AB+BC+AC]=6cm,


9

qq81168655 幼苗


三角形ABC的周长=AB+BC+AC=3+4+5=12(cm) 三角形DEF的周长=2(AB+BC+AC)=24(cm)


0