三角形三边长分别为3cm,4cm,5cm,则三角形的面积是多少

ppgege 1年前 已收到2个回答 举报

happyhz 幼苗


根据勾股定理
因为3^2+4^4=5^2
因此此三角形为直角边分别为3和4,斜边为5的指教三角形
那么面积=3×4÷2=6平方厘米.


10

菁菁74 幼苗


因为在三角形中
3^2+4^2=5^2
所以此三角形为直角三角形且长为3cm与4cm为直角边
所以三角形的面积=0.5x3x4=6


1