圆O是边长分别为3cm,4cm,5cm的三角形ABC的内切圆,且圆O的半径为r,r值为

新月猪猪 1年前 已收到1个回答 举报

emilysea 幼苗


答:
边长为3、4、5的三角形是斜边为5的直角三角形
直角边为3和4
这三角形的面积S=3×4÷2=(3+4+5)×r÷2
所以:r=12/12=1cm
所以:内切圆半径r=1cm


3