直角边长分别是3cm,4cm的Rt三角形ABC的内切圆的半径是多少

竺木羽 1年前 已收到1个回答 举报

duduba2 幼苗


设这个三角形的内切圆的半径= r 直角边长分别是3cm,4cm,所以斜边= 5cm 根据面积公式有: 3r/2 + 4r/2 + 5r/2 = 3*4/2 12r = 12 r = 1 但愿我的回答对你有帮助,望采纳


8