有关根号的代数 X=1+根号5 ,X=?X=1-根号5,X=?x=二份之三+二份之根号13 X=?

有关根号的代数 X=1+根号5 ,X=?X=1-根号5,X=?x=二份之三+二份之根号13 X=?
x=四份之七+四分之根号一 X=?
x=负二份之三+根号十二分之十三 X=?
X+7=根号57 X=?
x=3+根号11 X=?最好告诉我怎么算
可以用份数表示吗?小数太麻烦
tablem 1年前 已收到2个回答 举报

ashley196 幼苗


解析:属于根号的近似计算问题,记住常见的值
√2≈1.414,√3≈1.732,√5≈2.236,√6≈2.449,√7≈2.646,√10≈3.162
X=1+√5≈3.236,X=1-√5≈-1.236
x=3/2+√13/2≈1.5+1.803=3.303
x=7/4+√1/4=7/4+1/4=2
x=-3/2+√(13/12)=-3/2+√39/6≈-0.459
x=√57-7≈-1.450
x=3+√11≈6.317,
你最好学习下笔算开平方!


5

kk6100 幼苗


不明白, 你是想把根号算出来用小数表示?/
没有必要!!! 考试决不会出现这样的题,最多把常见的根2,根3,根5,根10记住就OK


0