一个长方体的长,宽.高是连续的三个自然数,它的体积是39270立方厘米,那么这个长方体的表面积是多少?

一个长方体的长,宽.高是连续的三个自然数,它的体积是39270立方厘米,那么这个长方体的表面积是多少?
一到五年级数学题
wsf873 1年前 已收到4个回答 举报

icestorm_wen 幼苗


把39270分解质因数:
39270=2*3*5*7*11*17
因为33*33*33=35937,而34*34*34=39304,所以这三个连续的自然数中肯定有33和34.
把它们进行分组,得
3*11=33
17*2=34
5*7=35
得33*34*35=39270.
所以33、34、35是这个长方体的长宽高.
它的表面积就是2*(33*34+33*35+34*35)=6934(平方米)


1

tan候鸟 幼苗


6394(平方厘米)


2

雨婷雪 幼苗


39270除以3,求出来的数是中间数,再用中间数加上一合减去一,就求出来了它的长宽高。
再用表面积公式求出表面积


2

时代的呼唤 幼苗


39270除以3,求出来的数是中间数,再用中间数加上一合减去一,就求出来了它的长宽高。
再用表面积公式求出表面积


1