一道六年级算术题某市举行环城自行车赛,最快的人出发后35分钟遇到最慢的人,已知最慢的人速度是最快的人5/7,环城一周是6

一道六年级算术题
某市举行环城自行车赛,最快的人出发后35分钟遇到最慢的人,已知最慢的人速度是最快的人5/7,环城一周是6千米,两人的速度各是多少?
嫣然闯江湖 1年前 已收到1个回答 举报

bai_xian 幼苗


令最快的人速度X
有35(1-5/7)X=6
X=0.6千米/分钟=36千米/小时
最慢的人速度36*5/7=180/7千米/小时


2