一根绳子长3点6米,现在把它剪成两段,使其中一段的长度等于另一段的20%,这两段绳子长度相差多少米?

让你忘不了 1年前 已收到1个回答 举报

anxueqi 花朵


长=3.6÷(1+20%)=3米
短=3*20%=0.6米
3-0.6=2.4米
两段绳子长度相差2.4米


3