1、用4个周长都是12厘米的长方形拼成一个大长方形,它的周长是多少厘米?

1、用4个周长都是12厘米的长方形拼成一个大长方形,它的周长是多少厘米?
2、用8个边长是1厘米的正方形拼成一个长方形,拼成长方形的周长最多是多少,最少是多少?
smallchong 1年前 已收到2个回答 举报

rfhytrjhty 幼苗


1.可以先画一个图.
12×2=24cm
2.可以先画一个图.
最大:(8+1)×2=18cm
最小:(2+4)×2=12cm


7

cqzhk 幼苗


周长为定值24厘米
最长18厘米最短12厘米


2