笼子里有鸡和兔12只,共有40只脚,笼子里有鸡和兔各多少只

邹雪的枪手 1年前 已收到1个回答 举报

单恋一族 幼苗


鸡有两只脚,兔有四只脚.那么就用假设法解题.假设40只全都是鸡,那么就应该有2*12=24(只)脚,但是应有40只脚,少了40-24=16(只)脚,之所以会造成这种差别,是因为把一部分兔算成了鸡,每只少算了4-2=2(只)脚,就用少算的16只脚去除以兔与鸡相差的2等于8只.因为假设的是鸡,求出的就是兔,再用12-8=4(只)鸡.求得兔有8只,鸡有4只.你明白了吗?


4