鸡兔同笼,共有40个头.鸡的腿比兔的腿多50条.鸡,兔各有多少只.

nijiz 1年前 已收到1个回答 举报

黄昏清泪阁 幼苗


设鸡有X只,则兔有40-X只
2X=4*(40-X)+50
4X+2X=160+50
X=210/6
X=35
40-35=5
答:鸡35,兔5


1