在测液体密度的实验中,实验数据如下:

在测液体密度的实验中,实验数据如下:
实验1 液体体积50/立方厘米 液体和烧杯的质量228克
实验2 液体体积70/立方厘米 液体和烧杯的质量242克
求这种液体的密度为多少千克/立方米
heroysl 1年前 已收到2个回答 举报

撇清 幼苗


设液体的密度为x克/立方厘米,烧杯质量y克
则 50x+y=228
70x+y=242
解得x=0.7 y=193
即液体的密度为0.7克/立方厘米=700千克/立方米


2

左手幸福右手希望 幼苗


(242-228)/(70-50)=0.8克每立方厘米


0