小林在 测液体密度的实验中 测得数据如下表所示.

小林在 测液体密度的实验中 测得数据如下表所示.
液体和容器的总质量/g 34 46 m
液体的体积/cm2 25 40 45
问:1 该液体的密度是多少
2 表中的m值是多少
Weitecannon 1年前 已收到1个回答 举报

f6ffuig5k 幼苗


(1)ρ液体=m/V=(46-34)/(40-25)=12/15=0.8g/cm3
(2)m=ρV=0.8X45=36g


9