小冬、小飞、两位同学在做“用天平、量筒测液体密度”的实验中,每人都设计了一种实验方案.

小冬、小飞、两位同学在做“用天平、量筒测液体密度”的实验中,每人都设计了一种实验方案.
小冬:
A.用天平称出烧杯的质量m1
B.用烧杯取适量的被测液体称出总质量m2
C.将烧杯中的液体倒入量杯中,读出液体的体积V;
D.用公式算出密度ρ
小飞:
A.在烧杯中盛被测液体,称出它的质量m1
B.把烧杯中的液体倒入量筒中一部分,记下量筒中的液体体积V;
C.称出烧杯及杯中剩下液体的质量m2
D.用公式计算密度ρ
(1)两种方法中最恰当的方案的设计者是______.按最恰当的方法进行实验,试用实验步骤中测出的物理量表示这种液体的密度值:ρ=
m1m2
V
m1m2
V

(2)另一种方案的缺陷是:______.
smcsjfy 1年前 已收到1个回答 举报

董世 花朵


解题思路:要解决此题,需要掌握液体密度的测量方法.在测量时,为了减小误差,我们测量倒出液体的质量和体积,从而根据公式ρ=[m/V]计算出液体的密度.如果将烧杯中的液体全部倒出时,在烧杯中会残留一些液体,液体不能倒干净,所以所测液体的体积测量会偏小.从而造成测量出的密度值偏大.

(1)由于小冬的方案是将烧杯中的液体全部倒出,在烧杯中会残留一些液珠附着在烧杯壁上.因此其误差偏大.
而小飞的测量将烧杯中的部分液体倒入量筒中,测量出倒出液体的体积.测出剩余液体和烧杯的质量,从而计算出倒出液体的质量,这样就弥补了小冬在实验步骤中的缺陷.所以在实验过程中测量空烧杯的质量是没有必要的.根据小飞的测量,被测液体的质量为:m=m1-m2.被测液体的体积是V.所以被测液体的密度是:ρ=
m1−m2
V.
(2)小冬的方案中,将烧杯中的液体全部倒入量筒中时,不可避免的会在烧杯中残留一些液体,所以被测液体的体积会偏小.
故答案为:(1)小飞;
m1−m2
V;(2)烧杯中有残留液体.

点评:
本题考点: 液体的密度测量实验.

考点点评: 此题通过比较分析小冬和小飞的实验步骤,考查了学生对液体密度的测量掌握,更能使学生掌握减小误差的方法,理解产生误差的原因.


6