某同学在测液体密度的试验中,实验数据如下表示

某同学在测液体密度的试验中,实验数据如下表示
同学在测液体的密度的实验中,测得数据如下表:
___________________________________________________
烧杯和液体的总质量 50 228
液体的体积(厘米3) 70 242
___________________________________________________
由此可知液体的密度________千克/米3.
烧杯的质量_________克.烧杯和液体的总质量单位为克
烧杯和液体的总质量 228 242
液体的体积(厘米3) 50 70
___________________________________________________
秋刀鱼爱猫 1年前 已收到1个回答 举报

9b453f7e3a0e24e7 花朵


50 和70是什么
那就容易了...
我过程不带单位写你看的懂吗?
M1=242-228=14g
在这里已经把烧杯的质量减掉了
V1=70-50=20cm^3
所以rou...就是密度拉..不知道怎么写
rou...=14/20=0.7*10的3次方
千克/米3.
所以呢 用第一组数据
M2=rou*50=35g..
M烧杯=228-35=193g


5