已知直线l1:x+2y-1=0,直线l2的倾斜角为a,若l1丄l2,则cos2a=(  )

已知直线l1:x+2y-1=0,直线l2的倾斜角为a,若l1丄l2,则cos2a=(  )
A.[4/5]
B.-[4/5]
C.[3/5]
D.-[3/5]
bjyueqing 1年前 已收到1个回答 举报

音之结晶 幼苗


解题思路:表示出两直线的斜率,由两直线垂直时斜率的乘积为-1求出tanα的值,所求式子利用二倍角的余弦函数公式化简,再 利用同角三角函数间的基本关系弦化切后,将tanα的值代入计算即可求出值.

根据题意得:-[1/2]tanα=-1,即tanα=2,
则cos2α=cos2α-sin2α=
cos2α−sin2α
cos2α+sin2α=
1−tan2α
1+tan2α=[1−4/1+4]=-[3/5].
故选D

点评:
本题考点: 二倍角的余弦;两条直线垂直与倾斜角、斜率的关系.

考点点评: 此题考查了二倍角的余弦函数公式,同角三角函数间的基本关系,以及两直线垂直与倾斜角、斜率的关系,熟练掌握公式是解本题的关键.


9