四边形ABCD内接于圆,AB=8,BC=6,AC=10,CD=4,求AD的长度

zcs314 1年前 已收到2个回答 举报

博古通今1 幼苗


AB=8,BC=6,AC=10
AB^2+BC^2=AC^2
三角形ABC为RT三角形
所以AC是直径
AD=根号(AC^2-CD^2)
AD=2倍根号21


5

候补队员 幼苗


4


2