四边形ABCD内接于圆,已知∠ADC=90°,CD=4,AC=8,AB=BC.设O是AC的中点.

四边形ABCD内接于圆,已知∠ADC=90°,CD=4,AC=8,AB=BC.设O是AC的中点.
(1)设P是AB上的动点,求OP+PC的最小值;
(2)设Q,R分别是AB,AD上的动点,求△CQR的周长的最小值.
相逢是坷 1年前 已收到1个回答 举报

zouxt198776 幼苗


(1)设C关于AB的对称点为E,连接OE交AB于P.
则此时OP+PC为最小,OP+PC的最小值为OP+PC=OE=
8 2 + 4 2 =4
5 ;

(2)作C关于AB的对称点G,关于AD的对称点F
则三角形CQR的周长=CQ+QR+CR=GQ+QR+RF≥GF
而GF=2BD
∠CDB=∠CAB=45°
∠CBD=∠CAD=30°
在三角形CBD中,作CH⊥BD于H,
BD=DH+BH
= 4×cos45°+4
2 ×cos30°
= 2
2 +2
6
GF= 4
2 +4
6
△CQR的周长的最小值为 4
2 +4
6 .


5