已知函数f(x)=x²+(b-根号(2-a))x+a+b是偶函数 与y轴交点的纵坐标的最大值是

guohui0324 1年前 已收到1个回答 举报

bmy45 幼苗


f(x)是偶函数,即f(-x)=f(x).x²-(b-根号(2-a))x+a+b=x²+(b-根号(2-a))x+a+b所以b-根号(2-a)=0.函数图像与y轴交点的纵坐标是a+b=a+根号(2-a)设根号(2-a)=t≥0,a=2-t².a+b=2-t²+t=...


5