各位知道的老师,请帮我解决下面的题目.原因为什么要这样做.)

各位知道的老师,请帮我解决下面的题目.原因为什么要这样做.)
李叔叔打算购买一套新房,在咨询的过程中,他发现如果分期付款购买要加价15%,如果一次性付清房款可优惠10%,这样分期付款比现金购买多付4万元.这套房子的原价是多少万元?
hfa592135849 1年前 已收到1个回答 举报

jessica1226 幼苗


可以列方程
设原价为x万
由题意得一次性付清房款房价为(1-10%)x=90%x=0.9x
分期付款为(1+15%)x=115%x=1.15x
由题意可得1.15x-4=0.9x
解得x=16
或4÷【(1+15%)-(1-10%)】
=4÷(1.15-0.9)
=4÷0.25
=16(万元)


3