函数f(x)(-∞,∞),且f(x)的图形关于直线x=a与x=b(a<b)对称,证明f(x)是以2(b-a)为周期的周期

函数f(x)(-∞,∞),且f(x)的图形关于直线x=a与x=b(a<b)对称,证明f(x)是以2(b-a)为周期的周期函数.
设函数f(x)的定义域是(-∞,∞),且f(x)的图形关于直线x=a与x=b(a<b)对称,证明f(x)是以2(b-a)为周期的周期函数.
万能的天牙 1年前 已收到2个回答 举报

xiaoyi26 幼苗


由已知得:f(x)=f(2a-x),f(x)=f(2b-x)、 得:f(2a-x)=f(2b-x),设2a-x为t,则x=2a-t,f(t)=f(t+2b-2a),即f(x)周期为2(b-a)


10

住在一楼 幼苗


f(x)=f(2a-x),f(x)=f(2b-x),得f(2a-x)=f(2b-x),。用2a-x代替x,得, f(x)=f[x+2(b-a)], 又b-a≠0,f(x)周期为2(b-a)。


0