已知 1 3 ≤a≤1,若f(x)=ax 2 -2x+1在区间[1,3]上的最大值M(a),最小值N(a),设g(a)=

已知
1
3
≤a≤1,若f(x)=ax 2 -2x+1在区间[1,3]上的最大值M(a),最小值N(a),设g(a)=M(a)-N(a).
(1)求g(a)的解析式;
(2)判断g(a)单调性,求g(a)的最小值.
wolcj2008 1年前 已收到1个回答 举报

海蓝999 幼苗


(1)当
1
3 ≤a≤
1
2 时N(a)=f(
1
a ),M(a)=f(1),
此时g(a)=f(1)-f(
1
a )=a+
1
a -2;

1
2 <a≤1时N(a)=f(
1
a ),M(a)=f(3),
此时g(a)=f(3)-f(
1
a )=9a+
1
a -6;
∴g(a)=

a+
1
a -2
1
3 ≤ a≤
1
2
9a+
1
a -6
1
2 <a≤1 …(6分)
(2)当
1
3 ≤a≤
1
2 时,∵g(a)=a+
1
a -2,∴g′(a)=1-
1
a 2 <0,
∴g(a)在[
1
3 ,
1
2 ]上单调递减.
同理可知g(a)在(
1
2 ,1]上单调递增
∴g(a) min =g(
1
2 )=
1
2 .…(12分)


7